Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Дети должны знать правила пожарной безопасности

Дата: 1 февраля 2016 в 14:22, Обновлено 15 апреля 2016 в 12:37

Дети должны знать правила пожарной безопасности

«Искру туши до пожара, беду отводи до удара»

Эту русскую по­словицу наверняка не раз слышали все. За ней кроется опыт многих по­колений наших предков. И каждый раз, когда приходится прочесть ее, мы поража­емся, с какой меткостью, остроумием излага­ются в ней важные и значительные выводы.

Но, к сожалению в своей по­вседневной жизни, многие люди не только не считаются с опы­том наших предшественников, но и совсем забы­вают о нем или, того хуже, - его высмеивают.

В детстве нас родители пре­достерегали от иг­р с огнем, когда мы пытались взять в руки спички или тянулись к тлеющему огоньку. А достаточно ли мы став взрослыми людьми разъясняем детям, какую опасность таит в себе баловство с огнем? К сожалению, не все родители задумыва­ются над этим вопросом.

Но, тот, кто хотя бы раз видел пожар, знает, какое это страшное бедствие и будет стараться приложить максимум усилий для его предупреждения.

Так, в учреждениях образования Брагинского района кроме проведения факультативных занятий по основам безопасности жизнедеятельности, проходят тренинги с учащимися школ.

Привитие навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, вот основная цель педагогов и работников МЧС. Приобретенные элементарные правила пожарной безопасности на занятиях, помогут ребятам, в том, как правильно вести себя в критических ситуациях, как правильно принять верное решение, чтобы избежать тяжелых последствий, не растеряться в опасной обстановке, применив свои навыки, знания и умения.

Ирина Чернявская,

инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью

Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям