Мамам на заметку. Весенний авитаминоз у детей

Дата: 22 марта в 16:56

Мамам на заметку. Весенний авитаминоз у детей

Весной детский организм испытывает резкую нехватку витаминов. Как же помочь нашим детям?

Необходим витамин С. Но не стоит сразу бежать в аптеку: от передозировки искусственной аскорбиновой кислоты могут быть осложнения на почки, на желудок.

Лучше включить в рацион ребенка «живые» витамины. Особенно много аскорбиновой кислоты в апельсинах и грейпфрутах.

Поэтому можно начинать утро с приготовления свежевыжатого сока. Отожмите сок из половинки или целого грейпфрута, разведите немного водой, чтобы не раздражать слизистую -и дайте ребенку выпить натощак.

Кроме того, почаще давайте лимоны: с чаем, разбавленный сок, можно даже приготовить протертый лимон с сахаром. Очистите плод от цедры, мелко порежьте, посыпьте сахаром и давайте малышу после каждой еды. Лимон натощак есть не стоит.

Если у ребенка аллергия на цитрусовые, сделайте настой шиповника или купите готовый сироп. Давайте каждый день квашеную капусту или сок из нее — в ней витамина С больше, чем в апельсинах.

Для того чтобы обеспечить организм ребенка железом, добавьте к его обычному рациону сок из половинки граната по утрам, лучше натощак. А на ночь можно дать пару грецких орехов с медом.

Много железа содержат икра, морепродукты, есть оно и в баклажанах. Время от времени побалуйте малыша этими деликатесами. Включение в меню морепродуктов важно еще и потому, что в них содержится йод, необходимый для нормального обмена веществ.

Если не возражает ваш детский врач, то можно провести месячный курс приема поливитаминов. После него — месяц перерыв. Выбирайте те витаминйые комплексы, которые содержат микроэлементы, особенно железо, молибден, кобальт, цинк.

Организм в начале весны страдает еще и от нехватки солнечного света. Именно это вызывает подавленное настроение, капризность, утомляемость ребенка.

Постарайтесь побольше бывать с ним на открытом воздухе в светлое время суток. Можно провести курс кварцевания — дома, в солярии или детской поликлинике.

И еще одно правило: отправляйте малыша спать на час раньше, чем обычно. Его организм в это время нуждается в дополнительном количестве сна.

Предупреждаем, прежде чем воспользоваться опубликованными рецептами народной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом!