Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Учебный план ГУО «Комаринский ясли-сад» на 2017/2018 учебный год

Дата: 9 сентября 2016 в 14:50, Обновлено 7 сентября в 15:17

Заведующий ГУО

«Комаринский ясли-сад»

__________ Т.Н.Рубан

__________ 2017

ГУО «Комаринский ясли-сад»

на 2017/2018 учебный год

Перечень образовательных областей

Количество учебных часов на изучение образовательных областей по группам воспитанников

Первая младшая

(от 2 до 3 лет)

Вторая младшая

(от 3 до 4 лет)

Средняя

(от 4 до 5 лет)

Старшая

(от 5 до 6 лет)

Ребенок и общество

Элементарные математические представления

Ребенок и природа

5

Развитие речи и  культура  речевого общения

6

Обучение грамоте

7

Искусство:

- музыка

- рисование

- лепка

- аппликация

- конструирование

-детский дизайн

-художественная литература

0,25

0,25

Общее количество учебных часов (игр, занятий) в неделю, в том числе при организации образовательных услуг сверх содержания образовательных областей

10

12

15

15

3

Максимальная учебная нагрузка в неделю на одного воспитанника (в астрономических часах)

1,6

5,6

7,5

ОБОСНОВАНИЕ:

Учебный план учреждения дошкольного образования составлен в соответствии с Типовым Учебным планом, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь №154 от 25.07.2011 года.

Нагрузка образовательной области «Искусство» распределены согласно разделов данной области. Вместе с тем в первых младших и во второй  младшей группах приобщение к художественной литературе будет  осуществляться в нерегламентированной деятельности воспитанников.

Задачи компонента образовательной области «Искусство»  «Восприятие произведений изобразительного искусства» будут решаться в интеграции с специально организованными видами художественной деятельности.

Задачи компонента «Подготовка руки к письму» будут решаться в интеграции с образовательными  областями «Обучение грамоте», «Элементарные математические представления», компонентом образовательной области  «Искусство» - рисование.

Воспитанники старшей группы имеют возможность посещать образовательную услугу сверх базового компонента по образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения» «Иностранный язык» на платной основе.  Содержание этой образовательной услуги не превышает учебную нагрузку на воспитанников, определенную Типовым учебным планом.

Воспитанники средних и старшей  групп имеют возможность посещать  образовательную услугу сверх базового компонента объединения по интересам на бесплатной основе.  Содержание образовательных услуг не превышает учебную нагрузку на воспитанников, определенную Типовым учебным планом.