ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ПОЖАРЕ В УЧРЕЖДЕНИИ

Дата: 3 февраля 2016 в 15:02

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

ДЕЙСТВИЙ ПРИ ПОЖАРЕ В УЧРЕЖДЕНИИ

Последовательность действий персонала и учащихся детского сада  разбита на 5 этапов:

1) тревога (включение звуковой сигнализации)

2) вызов пожарной охраны, МЧС, скорой медицинской помощи, милиции;

3) эвакуация из детского сада;

4) сбор всего состава детского сада в отдельном месте;

5) перекличка (проверка воспитанников  и персонала детского сада).

1. Тревога. Любой человек – воспитанник или член персонала детского сада- при обнаружении пожара  должен без колебаний поднять тревогу о пожаре. Оповещение о пожарной тревоге  (серия звонков) в любой части  здания должно служить сигналом для полной эвакуации из здания детского сада .

2.Вызов пожарной охраны. О любом возникновении пожара, даже самого  небольшого, или же  о подозрении на пожар нужно  немедленно сообщить пожарной охране  по телефону 101. Дублирование вызова пожарной охраны осуществляет дежурный администратор или  дежурный воспитатель, который должен  доложить о том, что пожарная охрана вызвана заведующему  (дежурному администратору).

3. Эвакуации. У слышать тревогу воспитанники, по команде воспитателя , покидают группы. Группы идут ровным размеренным шагом, воспитатель следует позади с журналом. Каждому воспитателю необходимо выключить   в группе  свет, закрыть форточки  в кабинете и закрыть дверь своего кабинета и все остальные двери по пути эвакуации, которыми больше никто не будет пользоваться. Выйдя к лестнице, воспитанники одной группы должны держаться вместе и не бежать  толпой, а  организованно спускаться по двое только с одной стороны лестницы, оставляя другую сторону лестницы для прохода, не допуская, чтобы отдельные  воспитанники  или целые группы обгоняли друг друга. Идут цепочкой по два по маршруту эвакуации в вестибюль, берут свою одежду  и одеваются .

Все повара, уборщицы административный и прочий персонал, услышав тревогу , должны немедленно  направится к месту сбора.

4. Сбор. Место сбора 2: у выхода детского сада- в зависимости от пути эвакуации. Придя  на место сбора, каждая отдельная группа людей должны занять  своё заранее определенное  место.

5. Перекличка. По прибытии классов на место сбора немедленно должна быть проведена перекличка по журналам. Каждый воспитатель должен немедленно  сообщить  заведующей о присутствии своей группы в полном составе. Если кто- то отсутствует, персонал должен немедленно начать его поиска – при этом нельзя пропустить  ни одного места, куда дети могли бы спрятаться.

Заведующий  или лицо, его замещающее, дает команду на отключение электропитания детского сада  и немедленно должен проследовать к выходу детского сада, где они принимает рапорт от всех дошкольных  подразделений.

По прибытии пожарной охраны завхоз, или лицо его замещающее, встречает начальника караула  и немедленно информирует о месте нахождения  очага возгорания и результатах эвакуации.

101 – дежурный Брагин РОЧС

2-13-30 – Брагин РОЧС